"На что рассчитывать дочери и отцу?"

Просмотров: 3958Комментарии: 0
КредитыОчередь на жилье

Мы (я и две приемные дочери), живем в частном доме (39 кв. м), где, кроме нас, прописана моя родная дочь. Она работает по распределению в другой деревне, но в нашем районе стоит в очереди на улучшение жилищных условий и хочет получить квартиру в Добруше. Вопрос: может ли вместе с ней улучшить свои жилищные условия родной отец девушки (ему 60 лет, он очень болен, живет в нашей же деревне, но своего жилья не имеет)? На что они могут рассчитывать? Имеет ли право дочь получить льготный кредит на строительство или приобретение жилья под 1%? В. Алейникова, Жлобинский район.

Прежде всего: живя и находясь на квартирном учете в Жлобинском районе, дочь (вместе с отцом) может претендовать на получение жилья именно по этому месту жительства.

Что касается кредитования, то в соответствии с подпунктом 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185, гражданам, состоящим на учете с потребностью в улучшении жилищных условий, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек, а также в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, сберегательным банком "Беларусбанк" могут быть выданы льготные кредиты на срок до 40 лет и под 1% годовых.

Согласно подпункту 1.10 Указа № 185 граждане, состоящие на учете с потребностью в улучшении жилищных условий по месту их проживания, включаются в списки на получение льготных кредитов соответствующими районными, городскими исполнительными и распорядительными органами.

Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного подчинения, состоящие на учете с потребностью в улучшении жилищных условий по их постоянному месту жительства и хотят улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в других населенных пунктах в пределах соответствующего района, включаются в списки на получение льготных кредитов районными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением очередности граждан, состоящих на учете с потребностью в улучшении жилищных условий по месту строительства (приобретения) жилых помещений.

Что касается нормированных размеров общей площади жилого помещения, которое строится, для определения величины льготного кредита, то они определяются (из расчета на одного члена семьи):

  • для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, — 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры — 36 кв. метров);
  • для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и ​​строящих в них одноквартирные жилые дома, а также блокированные жилые дома, — 30 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме — 44 кв. метра).
Если площадь квартиры, которая строится, превышает указанные размеры, то так называемая "лишняя площадь" финансируется за счет собственных средств граждан. 

Виктор Савицкий, 2 апреля 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=77095&idate=2011-04-02