Не противоречат ли платные медицинские услуги Конституции РБ?

Просмотров: 5931Комментарии: 1
Здоровье

"В Конституции Беларуси сказано: "Гражданам Республики Беларусь гарантировано право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения". Однако согласно п. 2 Положения о порядке оказания платных медицинских услуг гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, за иглотерапию и ряд других медицинских услуг взимается плата. Вины врачей Ивьевской районной больницы, где мне в качестве лечения предложили платное иглоукалывание, я не вижу. Однако получается, что Конституция — не реальный закон... Прошу распутать этот узел. С уважением, Леонид Владимирович Трофимчик".

В ответ на ваше, Леонид Владимирович, обращение в Министерстве здравоохранения Беларуси сообщают, что на основании подпункта 1.2 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 2002 г. № 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения" государственные организации здравоохранения могут оказывать платные медицинские услуги в соответствии с перечнем и порядком, которые устанавливает Совет Министров Республики Беларусь.

Согласно пункту 2 Положения о порядке оказания платных медицинских услуг гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 182 "Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения", платные медицинские услуги являются дополнительными к гарантированному государством объему бесплатной медицинской помощи и оказываются гражданам Беларуси государственными учреждениями здравоохранения на основании письменных договоренностей платного оказания медицинских услуг. На основании пункта 3 перечня платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Беларуси госучреждениями здравоохранения, указанные учреждения могут предоставлять рефлексотерапевтические услуги, включая иглоукалывание, на платной основе.

Оказание данной услуги на бесплатной основе может проводиться в случае, если этот вид лечения входит в протокол лечения заболевания, из-за которого пациент обратился в рамках основных видов услуг по оказанию стационарной, амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи (согласно приложению к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 2002 г. № 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения").

Светлана БОРИСЕНКО, 16 марта 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=75911

Комментариев: 1 RSS

1cat29-03-2012 00:03

Здраствуйте, моей сестре инвалиду 1 группы (27 лет) нужно ложится в больницу для очередного обследования. Предостовляется ли место (кровать) для матери по уходу за ивалидом 1 группы?

http://ipb-memorial.ru/ где в спб заказать фото на памятник.