Как получать помощь по уходу за больным?

Просмотров: 10161Комментарии: 0
Материальная помощь

Я пенсионер и нигде не работаю. Ухаживаю за тяжело больным родственником, у которого нет жены и детей. Слышала, что за это можно получать деньги. Так ли это и куда с этим вопросом обратиться? Анна, Витебская область

Условия выплаты такой помощи определены Положением о порядке начисления и выплаты помощи по уходу за инвалидом I группы или лица, достигшего 80-летнего возраста, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 № 1149.

Право на помощь имеют трудоспособные граждане, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособным гражданином и при этом сами не работают, не получают пенсий, помощи по безработице, ежемесячных страховых выплат в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячных денежных выплат в соответствии с законодательством о государственной службе, не занимаются предпринимательской деятельностью, не обучаются в учебных заведениях на дневной форме обучения (пункт 2 Положения).

Таким образом, вам эта помощь назначена быть не может, поскольку вы получаете пенсию.

Под постоянным уходом понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых жизненных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических потребностей и другое), потребность в удовлетворении которых возникает чаще одного раза в сутки.

Помощь назначает Комиссия по назначению пенсий районного (городского) исполнительного и распорядительного органа по месту жительства нетрудоспособного гражданина на основании обращения лица, осуществляющего уход за ним, с приложением заявления, личного паспорта и трудовой книги.

К заявлению прилагаются или запрашиваются документы, свидетельствующие о неполучении пенсий, помощи и других выплат лицом, претендующим на помощь по уходу за нетрудоспособным, об отсутствии регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, копия заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии (выписка из акта осмотра в медико-реабилитационной экспертной комиссии) о группе и причине инвалидности, заключение о потребности в постоянном уходе лиц, которые достигли 80-летнего возраста, и другие документы, которые могут повлиять на назначение помощи.

Размер помощи установлен в размере 65 процентов, а при осуществлении ухода сразу двоих и более нетрудоспособных граждан – в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала. К сведению: постановлением Совета Министров от 25.04.2009 г. № 533 утвержденный бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах марта 2009 г. в расчете на один месяц на период с 1 мая по 31 июля 2009 г. в размере 243 570 рублей.

При решении вопроса о признании помощи Комиссия по назначению пенсий определяет факт осуществления ухода за нетрудоспособным, который подтверждается актом обследования, справкой сельского (поселкового) Совета депутатов (для проживающих в сельской местности) либо решением суда. В акте обследования расписываются соседи, свидетельствующие об осуществлении ухода за нетрудоспособным гражданином, а также он сам (если в состоянии) ставить свою подпись в подтверждение это факта. При решении вопроса о признании помощи не имеют значения родственные отношения лица, осуществляющего уход, с нетрудоспособным гражданином. Лицо, осуществляющее уход, может фактически жить совместно с нетрудоспособным или проживают в одном с ним населенном пункте. Если они живут в разных населенных пунктах, вопрос о назначении помощи решается с учетом конкретных обстоятельств.

Выплата помощи прекращается в случае смерти нетрудоспособного или лица, ухаживавшего за ним, окончания срока, на который была установлена I группа инвалидности, назначения лицу, осуществляющему уход, пенсии, помощи по безработице или иных выплат, перечисленных выше, поступления его на работу, учебу на дневной форме обучения или начинания им предпринимательской деятельности, прекращения ухода, засвидетельствованного заявлением гражданина, который его осуществлял, или актом обследования органа труда, занятости и социальной защиты, перемещения нетрудоспособного гражданина в государственную стационарную организацию социального обслуживания, больницу сестринского ухода либо его зачисления в другой организации на государственное обеспечение, социальное обслуживание и т.п. Лицо, осуществляющее уход, обязано самостоятельно сообщить органу, назначившему помощь, обо всех обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты помощи.

25 июня 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=37938