Как получить разрешение на перепланировку квартиры?

Просмотров: 4609Комментарии: 0
ЖильеСтроительство

В прошлом году мы купили двухкомнатную квартиру в старом жилфонде, в этом году планируем сделать ремонт с перепланировкой: хотелось бы, как минимум, увеличить размеры кухни (она оборудована газовой плитой) за счет уменьшения площади одной из комнат. В каком порядке можно получить разрешение на проведение таких работ? А. Усов, Минский р-н.

Порядок осуществления переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах государственного и частного жилищных фондов определен специальным Положением (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. № 1805). Этим документом запрещено, в частности, осуществление работ с нарушением действующих строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических требований, законодательства об охране историко-культурного наследия, об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Работы по переустройству и перепланировке жилого помещения в соответствии с указанным Положением должны проводиться на основании разрешения местного исполнительного и распорядительного органа и проекта, разработанного и согласованного в установленном порядке. Однако в этом конкретном случае получить его, наверное, не удастся, так как увеличение площади кухни, оборудованной газовой плитой, за счет жилой комнаты приведет к тому, что кухня окажется расположенной над и под жилыми комнатами нижнего и верхнего этажей, что категорически не допускается. Такое требование есть в строительных нормах Республики Беларусь (п. 7:16 СНБ 3.02.04-03 "Жилые здания").

Виктор Савицкий, 15 февраля 2012 года.

Газета «Звязда», оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=93314&idate=2012-02-15

Первое "Бюро Технической Инвентаризации" bti.ua - работаем по всей Украине.