Обязаны ли пассажиры пристегиваться задними ремнями безопасности?

Просмотров: 27595Комментарии: 0
Автомобилисту

Я имею личный автомобиль. В нем есть задние ремни безопасности. Должны ли пассажиры ими пристегиваться при поездках по городу и за его пределами? Какая ответственность предусмотрена? Сергей ЗАБАЙЛОВИЧ, деревня Близная Пружанского района.

Если обратиться к Правилам дорожного движения Республики Беларусь, то в главе 3 "Права и обязанности водителей" нужно смотреть пункт 9.5, где, в частности говорится, что водитель обязан "быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом средстве, оборудованном ремнями безопасности…" Далее читаем, что "допускается не пристегиваться ремнями безопасности только для: лиц, обучающих вождению механическим транспортным средством, если транспортным средством управляет тот, кто учится управлению; пассажира транспортного средства оперативного назначения, водителя автомобиля-такси – при движении в населенном пункте; пассажира и водителя с медицинскими противопоказаниями, перечень которых определен Министерством здравоохранения".

Обратившись к мерам административной ответственности за нарушения в сфере дорожного движения, стоит внимательно прочесть статью 18.13 "Нарушение правил эксплуатации транспортного средства". Пункт 4 гласит: "управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности…" в качестве видов взыскания, которые могут быть наложены на водителя, предусматривают предупреждение или штраф до одной базовой величины.

30 мая 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=36141&idate=2009-05-30